Выпускник Политеха стал нейрохудожником нового кинопроекта

11 Апреля 2024

Даниил Пузравин присоединился к команде создателей фильма «Вдохновение»

На видеопортале «Кинопоиск» появился трейлер фильма «Вдохновение», выход которого запланирован на текущий год. Над его производством работал Даниил Пузравин, окончивший прошлым летом сызранский филиал Политеха. Он вошел в состав команды проекта в качестве нейрохудожника.

В центре сюжета артхаусного кино – судьба одинокого живописца, который пытается разгадать тайну картин, приходящих ему по почте. Благодаря мастерству Пузравина лента наполнена важными декоративными и смысловыми элементами, создающими атмосферу загадочности вокруг главного героя.

– О профессии нейрохудожника я задумался, еще когда учился в Политехе, – рассказывает наш выпускник. – Этот специалист создает фото- и видеоматериалы с помощью искусственного интеллекта и генеративных нейросетей. Сегодня нейросети все еще не могут создавать реалистичные картины без правильного запроса – промпта. Нейрохудожник как раз и изучает, как работают машинные алгоритмы, «обучает» их правильными запросами. Только задавая промпты, точные до мельчайших деталей, получится необходимый результат.

Подробнее о работе над фильмом, своей необычной профессии и обучении в Политехе Даниил Пузравин рассказал нашей пресс-службе в небольшом интервью. Прочитать его можно здесь.
Обычная версия сайта